Поради підприємствам при оформленні кредиту в валюті
Прес-служба АУБ
Hits: 25
Эксперты Диамантбанка (www.diamantbank.ua) рассказали об особенностях валютного кредитования корпоративных клиентов, а также о перспективах развития рынка кредитования бизнеса в Украине.
Так, кредит в иностранной валюте эксперты рекомендуют оформлять тем компаниям, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность. Такие предприятия будут иметь возможность несколько сократить дополнительные затраты. Несмотря на разницу (в последнее время уже не настолько ощутимую) в процентных ставках по кредитам в гривне и валюте, важно также учитывать курсовые риски и тот факт, что компании будет периодически необходимо покупать/продавать валюту, что влечет за собой дополнительные расходы, а именно: • комиссию на продажу валюты; • комиссию за покупку валюты; • сбор в Пенсионный фонд при покупке валюты.
Указанные факторы обеспечивают невыгодность кредитования в валюте для предприятий-операторов только украинского рынка. Поэтому при выборе валюты кредитования стоит четко понимать, на какие нужды оформляется валютный кредит и какие дополнительные затраты будет нести предприятие, обслуживая его.
Что касается кредитования в целом, на наш взгляд, в перспективе рынок ожидает некоторое упрощение процедуры предоставления кредита (технологии рассмотрения заявки, обслуживания).
Сейчас уже прослеживается специализация банков на том или ином уровне бизнеса (малый, средний, крупный). Работа с малым бизнесом имеет свою особенность – зачастую у данных предприятий недостаточно ликвидные залоги, малые объёмы, такие предприятия имеют особенность в прозрачности ведения бизнеса. Но в будущем ситуация может измениться, к чему есть уже положительные тенденции. На сегодняшний день по оценкам экспертов спрос на финансирование МСБ удовлетворен лишь на 20–25% – спрос на услуги кредитования значительно превышает предложение и в будущем будет только расти. Кроме того, культура бизнеса данного сегмента в Украине с каждым годом повышается. Предприниматели постепенно увеличивают финансовые обороты, количество создаваемых рабочих мест, переходят к большей прозрачности бизнеса. Одновременно растет потребность в средствах для развития, что делает средний и малый бизнес все более привлекательным для банков. В перспективе это приведет к улучшению условий кредитования, возможно к снижению ставок, а также упрощению требований кредиторов к заемщикам.
Справка
АБ «Диамант» зарегистрирован Национальным Банком Украины 17.11.1993 г. Региональная сеть Банка насчитывает 48 филиалов и отделений в 12 городах Украины, в которых работают свыше 600 сотрудников. «Диамантбанк» имеет лицензию и разрешения НБУ на проведение банковских операций, в частности – на осуществление операций с банковскими металлами на валютном рынке Украины, депозитарную деятельность хранителя ценных бумаг и деятельность по ведению реестров владельцев именных ценных бумаг. Уставной капитал «Диамантбанка» составляет 100 млн. грн. Активы финучреждения на 1 января 2008 года составили 1 242 836 тыс. грн., регулятивный капитал – 164 550 тыс. грн., кредитно-инвестиционный портфель – 786 827 тыс. грн. 2007 год Банк закончил с чистой прибылью 12 137 тыс. грн.
Subscribe to our newsletter
The mission of the Association of Ukrainian Banks is to support the development of the national banking system. The AUB cooperates with the Verkhovna Rada of Ukraine on improving the legislation governing banking activities, and interacts with the National Bank of Ukraine on regulatory support for the functioning of banks and non-bank financial institutions. The CBA takes care of the professional development of bank employees, expands international relations with associations and banking institutions of other countries.