AUB News

Сугоняко: Валютный рынок отреагировал на падение доверия к власти

Президент Ассоциации Украинских банков Александр Сугоняко считает, что тенденция к росту американского доллара, сложившаяся на межбанковском рынке в последние дни, вызвана резким паданием доверия к власти, что спровоцировало недоверие к национальной валюте. Об этом Сугоняко заявил в четверг в интервью агентству «Новости -Украина».

«Два основных фактора - политический и экономический. Первое – это то, что у нас так резко упало доверие к власти, в частности к президенту - с 43 % до –8. Это не может не отразиться на отношении к гривне. Поскольку гривна является абсорбцией доверия к способности власти контролировать ситуацию в экономике и политике», - сказал Сугоняко.

Он также напомнил, когда Виктор Ющенко только стал президентом, банковский рынок, имеющий положительные ожидания, отреагировал сближением процентных ставок по долларовым и гривневым депозитам и кредитам, чего не наблюдалось при руководстве страной Леонида Кучмы.

.»Как только Ющенко пришел к власти, процентные ставки по гривневым депозитам и кредитам начали сближаться с долларовыми. И если бы это доверие было выдержано, мы бы существенно сблизили долларовые и гривневые процентные ставки», - отметил глава АУБ.

«Сегодня когда доверие упало, это не может не отразится и на доверии к гривне. Это происходит по чисто психологическим мотивам, хочешь этого, или нет», - подчеркнул Сугоняко.

По его мнению, экономические аргументы роста доллара спровоцированы вышеназванными политическими факторами.

«В связи с политической нестабильностью, имевшей место, поступление иностранной валюты, несомненно, уменьшилось. А вместе с тем увеличился отток валюты из Украины», - считает Александр Сугоняко.

Прогнозируя ситуацию на валютном рынке, президент Ассоциации украинских банков высказал мысль, что при необходимых усилиях экономического блока правительства и Национального банка, ситуация удастся удержать под контролем.

Отвечая на вопрос: «как скажется на рынке приток валюты, ожидаемой после продажи меткомбината «Криворожсталь»?», Сугоняко отметил, что «если Минфин, Минэкономики и Нацбанк будут действовать в тесном контакте, вместо того чтобы тянуть одеяло каждый на себя, расшатывая ситуацию, то приход на валютный рынок одного-двух миллиардов долларов может пройти незамеченными - без каких-либо негативных или позитивных последствий».

«Это беда для страны в сорок семь миллионов, если появление на украинском валютном рынке миллиарда долларов приводит к тому, что курс начинает колебаться. При соответствующей подготовке правительства к этому событию, оно может пройти незаметно для валютного рынка. Дестабилизации можно избежать»,- сказал глава Ассоциации.

«Если Ющенко удастся стабилизировать политическую и экономическую ситуацию в государстве перед выборами, не допустить того, что было, сознательно или не сознательно, организовано с валютой в августе-сентябре 2004 года перед президентскими выборами, то я думаю, что можно спокойно дожить с тем курсом, который есть на сегодняшний день, как по наличному доллару, так и по безналичному», - резюмировал эксперт.

 

АМИ "Новости-Украина"

Subscribe to our newsletter

aub logo white 70

 

The mission of the Association of Ukrainian Banks is to support the development of the national banking system. The AUB cooperates with the Verkhovna Rada of Ukraine on improving the legislation governing banking activities, and interacts with the National Bank of Ukraine on regulatory support for the functioning of banks and non-bank financial institutions. The CBA takes care of the professional development of bank employees, expands international relations with associations and banking institutions of other countries.

 

Subscribe to our newsletter