Фонд гарантування вкладів збільшує максимальну суму компенсації до 25 тис. грн

Фонд гарантування вкладів збільшує максимальну суму компенсації до 25 тис. грн

Административный совет Фонда гарантирования вкладов физических лиц (далее — Фонд) решил увеличить максимальную сумму возмещения по вкладам с 15 тыс. грн до 25 тыс. грн.
Соответствующее решение административного совета (№1 от 14 февраля 2007 года) зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины и вступает в силу с 26 февраля 2007 года.
«Увеличить размер возмещения средств по вкладам, включая проценты, за счет средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц до 25 тыс. грн», — говорится в решении, текст которого размещен на веб-сайте украинского парламента.
В документе отмечается, что данное решение распространяется на вкладчиков ликвидируемых АКБ «Росток банк», АБ «Аллонж», АКБ «Премьербанк», АКБ «Интерконтинентбанк», АКБ «Гарант», ООО «Киевский универсальный банк».
Как сообщалось, административный совет Фонда в конце мая 2006 года решил увеличить размер максимальной компенсации вкладчикам обанкротившихся банков с 8 тыс. грн до 15 тыс. грн.
По данным Фонда, аккумулированные им средства за январь 2007 года возросли на 100,7 млн грн, или почти на 12%, — до 967,7 млн грн. При этом на 1 февраля 2007 года количество банков-участников Фонда составляло 166, количество временных участников — три. За 2006 год аккумулированные Фондом средства возросли на 37,7% — до 867 млн грн.
Ресурсная база Фонда гарантирования формируется за счет начальных взносов банков в размере 1% уставного капитала и единого для всех регулярного взноса — дважды в год по 0,25% суммы вкладов.