Приближающиеся парламентские выборы не окажут прямого влияния на курс гривни, считают банкиры, опрошенные агентством «Интерфакс-Украина».
Так, по словам президента ЗАО «Банк НРБ» (Киев) Вячеслава Юткина, официальный и наличный курсы гривни до и после парламентских выборов не претерпят существенных изменений, поскольку «нет экономических сигналов для какой-либо дестабилизации на валютном рынке». Он также полагает, что цена ресурсов на межбанковском кредитном рынке также практически не изменится. «На рынке есть достаточно свободных ресурсов. Если и будет проходить снижение стоимости ресурсов, то параллельно с уменьшением ставок по депозитам для населения, колебания возможны до 1 п.п. до конца года», сказал В.Юткин.
Заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» (Киев) Игорь Львов также полагает, что парламентские выборы не окажут прямого влияния на курс гривни. Вместе с тем, по его оценке, до конца 2007 года будет наблюдаться тенденция умеренной девальвации наличного курса гривни, одной из основных причин которой является повышение цены российского газа для Украины. По его оценке, к концу текущего года наличный курс будет составлять 5,15-5,2 грн./$1, к концу 2007 года — 5,31-5,35 грн./$1. При этом он отметил, что наличный курс до и после парламентских выборов практически не изменится.
Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко подчеркнул, что валютная ситуация в Украине накануне выборов в парламент стабильна. «Если исходить из экономических влияний на колебания курса, то это абсолютно в рамках контроля Нацбанка», — сказал он. При этом А.Сугоняко высказал обеспокоенность попытками некоторых политических сил расшатать ситуацию на валютном рынке. «Я замечаю попытки со стороны некоторых политических сил расшатать ситуацию. Например, заявления о том, что после выборов курс обвалится. Я считаю, что это очень опасно, как и попытки некоторых политиков возглавить движения вкладчиков, пострадавших от банкротства ряда банков. Эта дестабилизация может привести к некоторым колебаниям на наличном рынке. Но я уверен, что НБУ сможет все это урегулировать, у него для этого есть все возможности», — сказал А.Сугоняко.
Аналитики Укрсоцбанка (Киев) полагают, что в марте возможно снижение наличного курса гривны до отметки 5,14-5,17 грн./$1. Как сообщила пресс-служба банка, среди основных факторов, определяющих ситуацию на рынке наличной инвалюты в марте, аналитики Укрсоцбанка называют предстоящие выборы и связанную с ними политическую неопределенность.
По мнению аналитиков Укрсоцбанка, залогом обеспечения стабильности гривни являются значительные золотовалютные ресурсы Нацбанка. Тем не менее, учитывая рост цен на российский газ и ожидаемое увеличение товарного импорта, они предполагают вероятность снижения официального курса гривни к доллару США до 5,07-5,1 грн./$1 в текущем году.
С начала текущего года официальный курс гривни сохраняется без изменений на уровне 5,0500 грн./$1, тогда как в 2005 году он возрос на 4,8% — с 5,3054 грн./$1. На межбанке курс гривни с начала года снизился на 0,2% — до 5,06 грн./$1 (за 2005 год укрепился на 4,8% — до 5,0500 грн./$1). Наличный курс гривни 21 марта в Украине находился на уровне 5,1-5,15 — 5,11-5,16 грн./$1.
Совет НБУ ожидает среднегодовой курс в 2006 году в пределах 5,00-5,20 грн./$1.
По данным НБУ, среднегодовой официальный курс в 2005 году составил 5,1237 грн./$1, в 2004-м — 5,3192 грн./$1, в 2003-м — 5,3327 грн./$1, в 2002-м — 5,3266 грн./$1, а в 2001-м — 5,3721 грн./$1.
Валовые международные резервы НБУ в феврале 2006 года сократились на 1,7%, или $312,8 млн., — до $18 млрд. 268,82 млн. Сальдо интервенций НБУ на валютном рынке в минувшем месяце составило «минус» $179 млн., тогда как в январе — «минус» $938,7 млн.
В целом за январь-февраль валовые международные резервы сократились на 5,8% — с $19 млрд. 394,76 млн.
При этом общий объем операций на межбанке в феврале составил $5948 млн., тогда как в январе — $6614,6 млн.
Выборы в Верховную Раду Украины состоятся 26 марта.
http://www.interfax.kiev.ua/