Новини АУБ

НБУ планирует разрешить небанковским учреждениям работать на рынке услуг по инкассации

Нацбанк Украины (НБУ) планирует разрешить небанковским учреждениям работать на рынке услуг по инкассации.
Соответствующее предложение отображено в проекте положения НБУ о порядке выдачи небанковским учреждениям лицензии на право инкассации, перевозку банкнот и монет, а также других ценностей.
Как отмечается в анализе регуляторного влияния этого положения, текст которого размещен на официальном веб-сайте Нацбанка, согласно законодательству, в настоящее время на рынке перевозки валютных ценностей и инкассации осуществляют свою деятельность подразделения перевозки валютных ценностей и инкассации банковских учреждений. В то же время опыт зарубежных стран свидетельствует, что услуги по инкассации и перевозке ценностей довольно успешно могут предоставлять другие фирмы, ассоциации, объединения, которые не занимаются банковской деятельностью.
«На сегодня в Украине назрела проблема, когда заинтересованные субъекты хозяйствования — небанковские учреждения проявляют желание работать на рынке услуг по инкассации и перевозки ценностей, но отсутствуют нормативно-правовые акты, регулирующие механизмы допуска этих субъектов к рынку», — отмечается в документе.
По оценке Нацбанка, принятие этого положения повысит конкуренцию на рынке, в результате чего снизятся тарифы на услуги по перевозке ценностей и инкассации средств.
Замечания и предложения по проекту положения Нацбанк принимает в течение ближайшего месяца.
 
http://www.interfax.kiev.ua/
 
 

Підписка на новини АУБ

aub logo white 70

 

Місія Асоціації українських банків – підтримка розвитку національної банківської системи. АУБ співпрацює з Верховною Радою України з питань удосконалення законодавства, що регулює банківську діяльність, взаємодіє з Національним банком України щодо нормативного забезпечення функціонування банків та небанківських фінансових установ. АУБ дбає про підвищення кваліфікації банківських працівників, розширює міжнародні зв'язки з асоціаціями та банківськими структурами інших країн.

 

Контакти

Підписка на новини АУБ