Новини АУБ

Standard & Poor’s понизило рейтинги України

Международная рейтинговая компания Standard & Poor’s понизила долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины: по обязательствам в иностранной валюте — с «В+» до «В», по обязательствам в национальной валюте — с «ВВ-» до «В+». Рейтинг по национальной шкале понижен с «uaAA» до «uaA+». Прогноз — «Негативный». Краткосрочные суверенные кредитные рейтинги подтверждены на уровне «В». Суверенный рейтинг вероятности возврата долга после дефолта остается на уровне «4». Кроме того, понижена оценка риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков — с «ВВ-» до «В+» (эта оценка измеряет возможность суверенного правительства ограничивать доступ к валюте несуверенным заемщикам). Одновременно рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте, а также рейтинг по национальной шкале были выведены из списка CreditWatch («рейтинг на пересмотре») с негативным прогнозом, куда они были помещены 15 октября 2008 г.

Понижение рейтингов обусловлено растущими затратами правительства с связи с необходимостью рекапитализации банковской системы в условиях снижения экономического роста и усиления валютных рисков.

Достаточно скоро Международный валютный фонд (МВФ), вероятно, одобрит получение Правительством Украины значительного кредита. Кроме того, что крупный кредит увеличит резервы Национального банка Украины в иностранной валюте, он может способствовать получению дополнительных средств от международных банков развития и дружественных правительств. Это может стать основой для проведения важных бюджетных и экономических реформ.

Тем не менее достижение политического консенсуса, столь необходимого для получения поддержки от МВФ и других потенциальных кредиторов, может произойти недостаточно быстро для того, чтобы снизить растущее давление на обменный курс и финансовый сектор. Более того, хрупкий политический консенсус, вероятно, окажется проверкой эффективности усилий правительства по стабилизации — даже после достижения договоренности с МВФ.

Слабое доверие к финансовым и монетарным институтам Украины увеличивает риски с точки зрения реальной экономики и инфляции.

Прогноз «Негативный» по суверенным кредитным рейтингам Украины отражает вероятность еще одного понижения рейтингов в случае значительных задержек заключения соглашения с МВФ или недостаточного политического консенсуса, что будет негативно влиять на способность правительства выполнить программу МВФ. Прогноз может быть пересмотрен на «Стабильный» в случае успешной реализации мер по стабилизации финансовой системы, которые будут создавать условия для возрождения экономики в ближайшие два года.

Підписка на новини АУБ

aub logo white 70

 

Місія Асоціації українських банків – підтримка розвитку національної банківської системи. АУБ співпрацює з Верховною Радою України з питань удосконалення законодавства, що регулює банківську діяльність, взаємодіє з Національним банком України щодо нормативного забезпечення функціонування банків та небанківських фінансових установ. АУБ дбає про підвищення кваліфікації банківських працівників, розширює міжнародні зв'язки з асоціаціями та банківськими структурами інших країн.

 

Контакти

Підписка на новини АУБ