АКБ "ИМЭКСБАНК" и компания Wincor Nixdorf (Германия), лидер мирового рынка производства банковского оборудования (40% мирового рынка и 60% европейского), успешно реализуют проект, направленный на увеличение сети банкоматов банка по всей территории Украины.
В рамках данного проекта на сегодняшний день уже установлено 105 банкоматов. А в целом, согласно условиям проекта, сеть банкоматов АКБ "ИМЭКСБАНК" увеличится на 200 штук и к концу 2008 года достигнет 400 единиц новейшего банковского оборудования.
Несмотря на то, что снятие наличности с платежной карты остается основной функцией банкомата, этот вид банковского оборудования нельзя рассматривать просто как "электронный ящик с деньгами".
Сегодня банкомат – это фактически мини-отделение банка, где можно пополнить счет мобильного телефона, перевести средства с одного счета на другой в системе АКБ "ИМЭКСБАНК", оплатить различные услуги. Развивая банкоматную сеть, которая уже сегодня насчитывает около 240 банкоматов, АКБ "ИМЭКСБАНК" не только предлагает более удобные условия обслуживания, но и выводит взаимодействие с клиентом на качественно новый уровень. В этой связи часть банкоматов, устанавливаемых в рамках проекта, снабжена функцией Cash-In. Это широко используемая в Европе, но пока редкая в Украине услуга, позволяет пополнить счета клиентов наличными средствами через банкомат.