Аналитики АКБ «Укрсоцбанк» на сегодняшний день не видят факторов увеличения спроса на украинские госбумаги. Об этом сообщила пресс-служба банка.
Как и предполагали эксперты банка, Минфин на аукционе 27 августа увеличил доходность предлагаемых трехлетних гособлигаций с 6,1% годовых до 6,6% годовых. «Несмотря на это, разместить ОВГЗ министерству не удалось, видимо, из-за отсутствия спроса на уровнях ниже 7% годовых», - рассуждают специалисты.
На 30 августа Минфин назначил новый аукцион, на который предложит трех-, пяти-, семи и десятилетние ОВГЗ. «Спрос на бумаги на наш взгляд, останется на сегодняшнем уровне», - прогнозируют аналитики Укрсоцбанка. Они объясняют, что Минфину для привлечения средств придется либо и дальше повышать доходность размещения, либо "уговорить" госбанки купить ОВГЗ на несколько десятков миллионов гривен.