Новини АУБ

МВФ, МБ,ЄБРР та USAID закликають Кабмін переорієнтуватися на залучення внутрішніх позичок замість зовнішніх

Международный валютный фонд, Мировой банк, Европейский банк реконструкции и развития и Агентство США по международному развитию (USAID) призывают Кабинет Министров переориентировать государственные долговые заимствования с внешних рынков на внутренние.

Об этом в интервью «Зеркалу Недели» заявил старший постоянный представитель МВФ в Украине Джеффри Фрэнкс.

«Не так давно группа доноров в составе МВФ, Всемирного банка, USAID и ЕБРР обратилась к правительству с письмом, в котором подчеркнула необходимость переориентировать государственные долговые заимствования с внешних рынков на внутренние. Поскольку сейчас 90% госдолга деноминировано в иностранной валюте», — сказал он.

По мнению международных финансовых организаций, привлечение внутренних займов было бы гораздо менее рискованным для правительства, поскольку обязательства в гривнах не подвержены рискам курсовых колебаний.

Кроме того, по оценкам авторов обращения, значительным преимуществом переориентирования на внутренние заимствования была бы активизация развития внутреннего финансового рынка.

«Такой шаг стал бы хорошим примером и для частного сектора. Расширение инвестиций внутри страны позволило бы дополнительно — и более качественно — стимулировать дальнейшее экономическое развитие. И, наконец, это дало бы возможность повысить роль Национального банка как игрока на денежном рынке и развить его инструментарий по контролю над инфляцией», — сказал Фрэнкс.

Как сообщало агентство, МВФ считает инфляцию в Украине слишком высокой.

Підписка на новини АУБ

aub logo white 70

 

Місія Асоціації українських банків – підтримка розвитку національної банківської системи. АУБ співпрацює з Верховною Радою України з питань удосконалення законодавства, що регулює банківську діяльність, взаємодіє з Національним банком України щодо нормативного забезпечення функціонування банків та небанківських фінансових установ. АУБ дбає про підвищення кваліфікації банківських працівників, розширює міжнародні зв'язки з асоціаціями та банківськими структурами інших країн.

 

Контакти

Підписка на новини АУБ