АКБ «Укрсоцбанк» с приходом итальянского акционера — Banca Intesa — получит лучшие возможности международного фондирования и доступ к сложным срочным валютным инструментам. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на заместителя председателя, начальника казначейства АКБ «Укрсоцбанк» Сергея Маноху.
«Для меня важно, чтобы в первую очередь были решены вопросы финансирования. Доходность еврооблигаций Укрсоцбанка сейчас составляет 7,1%. Стоимость ресурсов внутри группы должна быть ниже на несколько процентов», — рассказывает Сергей Маноха.
По словам начальника казначейства «Укрсоцбанк», одной из проблем украинских банков являются довольно короткие пассивы. При этом ипотеку они кредитуют на длительный срок — возникают процентные риски, разрывы ликвидности.
«Решить проблему разрывов ликвидности позволяют еврооблигации, однако управлять процентными рисками в Украине невозможно. Во-первых, из-за отсутствия лимитов на Западе. Во-вторых, мешает достаточно жесткое валютное регулирование Национального банка. Тем не менее, даже в рамках действующего регулирования доступны форварды, процентные свопы и другие сложные срочные инструменты, позволяющие защитить банк от процентных и валютных рисков. Однако если сейчас обращусь в западный банк с предложением о свопе процентной ставки на три или пять лет, боюсь, меня не поймут. С приходом Intesa этот инструмент возможен», — говорит зампредправления «Укрсоцбанка».
Кроме того, по его словам, банк рассчитывает на новые технологии. «Присутствие в финансовой группе требует единых технологий и стандартов учета. Самостоятельный переход на международные стандарты чреват ошибками, поскольку могли не учесть многих нюансов. С помощью Intesa интегрируемся в единую систему быстро и безболезненно», — уверен Сергей Маноха.
По словам зампредправления «Укрсоцбанка», у «УСБ» и итальянского банка очень похожие подходы к оценке рисков. «И Intesa и Укрсоцбанк не являются спекулянтами, не проводят рискованных операций. Для развития банка западный инвестор — это ключ к решению многих задач, в том числе, таких как капитализация, привлечение субординированного капитала. В общем, огромное поле для творчества», — говорит он.
АКБ «Укрсоцбанк» основан в сентябре 1990 года, входит в группу крупнейших банков Украины. Всего в сети АКБ «Укрсоцбанк» насчитывается 518 операционных точек, из них — 486 безбалансовых точек, 5 подотчетных филиалов и 27 областных филиалов. Персонал банка превышает 10 тыс. 300 чел. Чистые активы банка на 1 мая 2006 года составили 11 млрд. 762 млн. грн., кредитный портфель — 8 млрд. 296 млн. грн. Объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах на 1.05.2006 г. составил 4 млрд. 816 млн. грн., физических — 3 млрд. 556 млн. грн. Капитал банка на 1 мая 2006 года составил 1 млрд. 99 млн. грн. Текущий финансовый результат деятельности банка на эту же дату — 72,2 млн. грн. Один из крупнейших европейских банков итальянский Banca Intesa в феврале 2006 года подписал соглашение о покупке 85,42% акций Укрсоцбанка за $1,16 млрд. — рекордно высокую цену для банковской системы страны. В перспективе Banca Intesa планирует сконцентрировать 88,1% акций «Укрсоцбанка».