АКБ «Укрсоцбанк» рекомендует Застройщикам продавать квартиры в соответствии с новым законодательством и предлагает сотрудничество как при совместном создании Фондов финансирования строительства, так и в рамках облигационной схемы. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на Управление финансирования строительства.
В 2006 году была нарушена стабильная работа большинства строительных компаний: скандал, связанный с группой компаний «Элита - центр» отпугнул многих потенциальных покупателей квартир от инвестирования в строящееся жилье, а принятые изменения к Закону Украины «Об инвестиционной деятельности» запретили Застройщикам напрямую заключать договора с покупателями, как это делалось ранее, оставив для реализации квартир на стадии строительства только два механизма: выпуск целевых облигаций и создание Фондов финансирования строительства (ФФС).
Не многие банки были готовы к возросшему к ним интересу со стороны строительных организаций. Одним из первых из крупных системных банков, которые оказались подготовлены к такому повороту событий стал АКБ «Укрсоцбанк», в котором уже около года функционирует Инвестиционно – строительная программа.
«Специалисты АКБ «Укрсоцбанк» могут взять на себя все вопросы, связанные с организацией схемы финансирования строительства, обеспечат кредитование покупателей в АКБ «Укрсоцбанк», — говорит генеральный директор специализированной инвестиционно – строительной компании по управлению активами «Укрсоц-недвижимость» Артур Папсуй, — Привлечение крупного системного банка в партнёры позволит как поддержать публичный имидж застройщика, который выполняет свои обязательства, так и привлекать, в случае необходимости, дополнительные банковские средства».
Программа реализуется централизованно, дополнительную консультацию можно получить по телефону в г.Киеве: (044) 230-13-10.
Напомним, что с целью реализации инвестиционно – строительной программы в структуре АКБ «Укрсоцбанк» создано Управление финансирования строительства, специализированная инвестиционно-строительная компания по управлению активами «Укрсоц-недвижимость», предприятие «Укрсоцстрой» и агентство недвижимости «Альтера – риэлти».
Программа рассчитана на строительные организации, у которых либо отсутствует ликвидное обеспечение, необходимое для получения кредита, либо есть желание диверсифицировать риски. Банк, в этом случае, может обеспечить необходимое финансирование на условиях партнерства, оказать девелоперскую поддержку.
АКБ «Укрсоцбанк» основан в сентябре 1990 года, входит в группу крупнейших банков Украины. Всего в сети АКБ «Укрсоцбанк» насчитывается 527 операционных точек, из них — 478 безбалансовых точек, 22 подотчетных филиала и 27 областных филиалов. Персонал банка превышает 10 тыс. 300 чел. Чистые активы банка на 1 февраля 2006 года составили 10 млрд. 410 млн. грн., кредитный портфель — 7 млрд. 191 млн. грн. Объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах составил 4 млрд. 314 млн. грн., физических — 3 млрд. 446 млн. грн. Капитал банка на 1 февраля 2006 года составил 1 млрд. 41 млн. 769 тыс. грн. Текущий финансовый результат деятельности банка на 1.02.2006 г. достиг 14 млн. 495 тыс. грн.