Новини АУБ

Тенденции развития малого и среднего бизнеса АКИБ «УкрСиббанк»

Малый и средний бизнес – одно из наиболее перспективных направлений украинской экономики. Ежегодно число таких предприятий растет. Если в 2003 году по данным Госкомстата представителей среднего и малого бизнеса насчитывалось 263 тыс., то в 2004 году их количество возросло до 279 тыс. по данным экспертов в 2005 году – свыше 300 тыс. Для успешного закрепления на рынке с высоким уровнем конкуренции и увеличения объемов реализации таким предприятиям необходима помощь финансового партнера, который сумеет предложить выгодные условия долгосрочных кредитов, позволяющих максимально эффективно развивать и планировать бизнес. Понимая перспективу работы с «малышами» и «середнячками», сегодня практически каждый банк называет обслуживание малого и среднего бизнеса приоритетным направлением.

На середину сентября 2005 года общее количество клиентов – юридических лиц, обслуживающихся в АКИБ «УкрСиббанк» составляло  - 41,9 тыс., из них около 39,7 тыс. представители среднего и малого бизнеса. За 9 месяцев 2005 г. прирост клиентов данного сегмента составил 10 тыс. Таким образом, доля предпринимателей в общем клиентском портфеле выросла с 91% до 95%.

Количество заемщиков данного сегмента с начала года возросло на 59% - с 4,1 тыс. до 6,3 тыс. В том числе по программе микрокредитования: прирост объема кредитного портфеля превысил 130% - с 28,9 млн.долл. до 66,8 млн.долл.; количество заемщиков возросло на 61% – с  1,8 тыс. - 2,9 тыс.

Существенный прирост кредитного портфеля обеспечат уникальные условия кредитования. Широкий выбор программ для среднего и малого позволяет каждому клиенту выбрать условия, максимально  учитывающие особенности работы в различных сферах. Кредит можно оформить с индивидуальным графиком погашения.

Микрокредитование
Наиболее популярны среди клиентов кредиты в рамках программы «Микрокредитование» - около 36% от портфеля, кредитные линии для финансирования текущей деятельности - 28%,  технические кредиты под залог депозитов, автокредиты, кредиты для приобретения недвижимости, овердрафты.

В рамках программы микрокредитования реализуются целевые кредиты: на приобретение и строительство коммерческой недвижимости сроком до 10 лет, коммерческого автотранспорта - до 6 лет, оборудования - до 3 лет. Залогом по кредитам может выступать приобретаемое имущество. «Предоставляя доступ малому и среднему бизнесу к долгосрочным кредитным ресурсам, «УкрСиббанк» не просто выдает кредит, а помогает клиентам развиваться, обновлять производственные мощности, значительно увеличивать объемы бизнеса», - отметил начальник Департамента развития среднего и малого бизнеса АКИБ «УкрСиббанк» Владлен Дедков.

Кредитование под 14% в грн.
Специально для финансирования текущей деятельности субъектов среднего и малого бизнеса «УкрСиббанк» предлагает кредиты от 50 тыс. грн. до 500 тыс. грн. со ставкой14% сроком до 36 месяцев. Предлагая выгодные условия кредитования, банк дает возможность средним и малым предприятиям за счет дешевых кредитных средств расширить деятельность и укрепиться на рынке, получив при этом качественное и доступное обслуживание в «УкрСиббанке» С момента реализации данной  программы (1 августа 2005 г.) услугой воспользовалось более 90 субъектов хозяйственной деятельности в 18 областях Украины; общая сумма выданных кредитов превысила  20 млн. грн. Особенно популярна программа в Центрально-Восточном регионе Украины – в Черкассах, Запорожье, Виннице, Днепропетровске, Харькове, в городах с высокой бизнес-активностью.

Пополнить оборотные средства средние и малые предприятия могут и с помощью овердрафтов. Услугами овердрафта в «УкрСиббанке» пользуются около 900 средних и малых предприятий, которым установлен кредитный лимит на общую сумму более 17 млн. долл. «Конкурентоспособные ставки, возможность установления лимита овердрафта на основании поступлений заемщика в другие банки при дальнейшем переводе заявленной суммы поступлений в «УкрСиббанк», а также полное отсутствие комиссий за проведение платежей за счет овердрафта - основные преимущества овердрафтов банка», – рассказал заместитель Председателя Правления АКИБ «УкрСиббанк» Тарас Кириченко.

Кредитование коммерческой недвижимости
Особым спросом среди предпринимателей среднего и малого бизнеса пользуются кредиты для приобретения коммерческой недвижимости сроком до 10 лет. С начала сентября 2005 года банк выдал таких кредитов на сумму более  120 млн. грн. Реальное ежегодное удорожание кредита составляет не более 8% в гривне и не более 6% в долларах или евро, тогда как  недвижимость поднимается в цене в среднем на 10-15% в год. Простой пример: в 2004 году цены на коммерческую недвижимость выросли на 25-30%, т.е. сумма начисленных процентов за несколько лет пользования кредитом оказалась практически равна сумме удорожания недвижимости за год.


Программа «Квартет Чемпионов»

Для привлечения клиентов среднего и малого бизнеса «УкрСиббанк» разрабатывает и внедряет нестандартные для финансового рынка Украины программы, основанные на поведении клиентов и их взаимодействии с партнерами. Сегодня «УкрСиббанк» предлагает -  "Квартет Чемпионов", участники программы могут сократить расходы за расчетно-кассовое обслуживание, понизить процентные ставки по кредитным программам, повысить ставки по вкладам и остаткам на текущем счете.

Программа лояльности „Квартет чемпионов” свидетельствует, что в ближайшем будущем использование банками подобных маркетинговых приемов станет практикой банковского обслуживания определенным стандартом привлечения новых клиентов. В конкурентной борьбе за клиента будут побеждать банки, готовые к нестандартным решениям.  Клиент должен увидеть преимущества участия в подобных программах – ощутить снижение затрат на обслуживание счетов, почувствовать  качество и удобство обслуживания.

С начала 2005 года объем кредитного портфеля среднего и малого бизнеса вырос  на 84% - с 99,2 млн.долл. до 182,9 млн.долл., а это 23%от общего портфеля кредитов юридических лиц (798,4 млн.долл.). До конца 2005 г. «УкрСиббанк» планирует увеличить количество клиентов  среднего и малого бизнеса до 50 тыс. (т.е. на 26%, или на 10,3 тыс. клиентов); увеличить кредитный портфель на 55% - с 182,9 до 283 млн. долл, в том числе по программе микрокредитования на 95% - с 66,8  до 130 млн. дол.

Для справки:
АКИБ «УкрСиббанк»
зарегистрирован 18 июня 1990 года. Банк имеет полную лицензию НБУ № 75 от 24 декабря 2001 года на осуществление банковских операций.

По состоянию на 01.09.2005г.: чистые активы – 8,14 млрд. грн., капитал – 845 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель составляет 5,99 млрд. грн., средства корпоративных клиентов – 2,59 млрд. грн., средства физических лиц – 2,27 млрд. грн.

На сегодняшний день региональная сеть насчитывает 679 филиалов и отделений по всей территории Украины. Клиентами АКИБ «УкрСиббанк» являются более 40 тысяч предприятий Украины, количество счетов физических лиц превышает 980 тысяч.


Галина Богданенко
Пресс-служба
АКИБ "УкрСиббанк"

Підписка на новини АУБ

aub logo white 70

 

Місія Асоціації українських банків – підтримка розвитку національної банківської системи. АУБ співпрацює з Верховною Радою України з питань удосконалення законодавства, що регулює банківську діяльність, взаємодіє з Національним банком України щодо нормативного забезпечення функціонування банків та небанківських фінансових установ. АУБ дбає про підвищення кваліфікації банківських працівників, розширює міжнародні зв'язки з асоціаціями та банківськими структурами інших країн.

 

Контакти

Підписка на новини АУБ