По развитию рынка факторинговых услуг Украина отстает от России на три года, однако, этот разрыв стремительно сокращается. Такое мнение начальника управления факторинговых операций АКБ «Укрсоцбанк» Натальи Тиховской распространила пресс-служба банка.
По ее словам, отставание украинского рынка факторинга от российского не является фатальным. Так, АКБ «Укрсоцбанк», являющийся лидером в предоставлении факторинговых услуг и контролирующий более 33% отечественного рынка факторинга, в российской рейтинговой линейке занял бы пятое место. При этом следует учесть, что в отличие от Украины в России не 160 банков, а 1600 банков, а факторингом занимается 21 банк, тогда как в нашей стране эту услугу серьезно предоставляют единицы банков.
По мнению Натальи Тиховской, развитие украинского рынка факторинга и преодоление отставания от России зависит не от банков, а от рыночной ситуации. «Факторинг — это не услуга, которую инициирует банк. Потребность в факторинге обуславливается самим рынком, — говорит она, — Для Украины это новый бизнес, развитие которого должно сопровождаться разработкой соответствующих технологий и программного обеспечения. Факторинг — продукт очень сложный с долгосрочной окупаемостью, требует больших инвестиций. В Америке, Англии – этому бизнесу 60-65 лет. В Германии — 25-35 лет. И даже они в отношении факторинга сегодня находятся на стадии развития».
Как сообщалось ранее, АКБ «Укрсоцбанк» включен в «Международную факторинговую книгу-2005» (World factoring yearbook-2005) в качестве лидера украинского рынка факторинга. В этом ведущем мировом издании, которое ежегодно информирует о состоянии рынка факторинговых услуг в разных странах мира, содержится информация о компаниях-лидерах мирового рынка факторинга.
По итогам 2005 г. АКБ «Укрсоцбанк» планирует увеличить объем факторинговых услуг до 1 млрд. грн. В настоящее время банк лидирует на украинском рынке факторинга: его доля на нем превышает 33%.
«Укрсоцбанк» — единственный банк, предоставляющий полный комплекс факторинговых услуг на международных рынках в более чем в 50 странах. Только с начала 2005 года банк подписал более 30 договоров международного факторинга с компаниями-грандами международного факторингового бизнеса. По итогам 2005 г. банк планирует, что объем услуг международного факторинга составит не менее 5 млн. евро.
АКБ «Укрсоцбанк» основан в сентябре 1990 года, входит в группу крупнейших банков Украины. Всего в сети АКБ «Укрсоцбанк» насчитывается 513 операционных точек, из них — 463 безбалансовые точки, 23 подотчетных филиала и 27 областных филиалов. Чистые активы банка на 1 июля 2005 года составили 9,53 млрд. грн., капитал — 935 млн. грн., кредитный портфель — 5,27 млрд. грн. Объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах достиг 4,79 млрд. грн., физических — 2,58 млрд. грн. Текущий финансовый результат деятельности банка на 1 июня 2005 года составил 25,9 млн. грн.
Сергей Шевченко,
пресс-секретарь АКБ «Укрсоцбанк»