15 ноября в Днепропетровске стартует второй профессиональный теннисный турнир серии «Челленджер» PrivatBank Cup 2004, который проводится на кортах крупнейшего теннисного клуба «Мегарон». За свою короткую историю Кубок ПриватБанка успел приобрести популярность среди мастеров ракетки не только в Украине, но и по всему миру. Днепропетровский турнир с призовым фондом 125 тысяч долларов и составом именитых участников явно превосходит два других украинских профессиональных турнира, которые летом и осенью проводятся в Донецке и Киеве (по 50 тысяч долларов призовых). «Кубок ПриватБанка - 2004» соберет на берегах Днепра не менее звездный, чем в прошлом году, состав. «Уайлд кард», то есть, персональное приглашение, получили от организаторов чех Иржи Новак (24-й в мировом рейтинге), Андрей Павел (23), россияне Николай Давыденко (28) и Игорь Андреев (46). Кстати, победитель «Кубка Кремля - 2004» (призовой фонд – 1 миллион долларов) Давыденко, который уже во второй раз посетит корты «Мегарона», родился в Украине, в возрасте 11 лет переехал в Волгоград, а сейчас, проживая в Германии, выступает за сборную России в Кубке Дэвиса.
Победителем прошлогоднего «Кубка ПриватБанка» стал грузин Ираклий Лабадзе. На пути к главному трофею и 18 тысячам долларов призовых «активист» Ассоциации теннисистов-профессионалов победил россиянина Михаила Южного, хорвата Иво Карловича – самого высокого из профессиональных теннисистов и румына Андрея Павела. Лучший украинский спортсмен – Орест Терещук – в четвертьфинале уступил именно Павелу. Среди почётных гостей Днепропетровск тогда посетили и признанные звёзды мирового тенниса – Евгений Кафельников и Марат Сафин.
Увидим мы и еще нескольких игроков из ведущей сотни рейтинга АТР – Радека Штепанека (66) и Богдана Улираха (93) из Чехии, Кароля Бека (54) и Кароля Кучеру (108) из Словении, Саркиса Саркисяна (71) из Армении, француза Дюпюи (79), голландцев ван Шеппингена (86) и Слюйтера (87), датчанина Карлсена (81). Отметим, что Штепанек на прошлой неделе только в финале парижского турнира серии «Мастерз» уступил Марату Сафину. Приедет в Украину защищать свой титул и рейтинговые очки и Ираклий Лабадзе (65). Очевидно, потешит нашу публику и любимец болельщиков, олимпийский чемпион 1992 года швейцарец Марк Россе. Украинские же спортсмены свой путь к главному призу начнут прокладывать в квалификации.
Олег Серга
Пресс-служба ПриватБанка,