Новини фінансового сектору

VAB Банк перестал выплачивать депозиты

VAB Банк ввел лимиты на выдачу наличных средств. На руки, как с текущих, так и с депозитных счетов выдают не более 1000 грн в сутки. Это касается и работы отделений, и банкоматов.

По информации пресс-службы банка, данное ограничение введено решением руководства банка. Оно является временным, но когда его снимут — в банке не смогли ответить. Как рассказывают клиенты, даже 1000 грн от банка сейчас тяжело получить.

"Это связано с ажиотажем клиентов. Мы просто не успеваем подвозить деньги в отделения", — рассказали в пресс-службе банка. При этом в банке пытались уверить, что проблем с ликвидностью у них нет.

Лимиты были введены еще 24 февраля, а со вчерашнего дня они были ужесточены. 
Заметим, что согласно постановлению НБУ №104 от 27.02.2014 банки ограничивают выплаты по разорванным депозитным договорам 15 тыс. грн в сутки.

Чем объясняются более жесткие лимиты VAB Банка — в финучреждение не смогли ответить.

Delo.UA обратилось НБУ за разъяснениям ситуации.

Напомним, прибыль VAB Банка в 2013 году составила 1,856 млн грн, тогда как в 2012 году его убыток составлял 232,404 млн грн. "В 2013 году банк впервые за несколько последних лет получил балансовую прибыль. Такие результаты стали возможны благодаря росту активов, что позволяет банку успешно развиваться и усиливать позиции на финансовом рынке", — говорит председатель правления Денис Мальцев.

VAB Банк работает на финансовом рынке Украины с 1992 года. Основным владельцем банка является бизнесмен Олег Бахматюк через Quickcom Limited (86,778% акций банка). По даннымНацбанка Украины, на 1 октября 2013 года VAB Банк по размеру общих активов (18,579 млрд грн) занимал 16-е место среди 178 украинских банков.

http://delo.ua/finance/vab-bank-perestal-vyplachivat-depozity-231747/

Підписка на новини АУБ

aub logo white 70

 

Місія Асоціації українських банків – підтримка розвитку національної банківської системи. АУБ співпрацює з Верховною Радою України з питань удосконалення законодавства, що регулює банківську діяльність, взаємодіє з Національним банком України щодо нормативного забезпечення функціонування банків та небанківських фінансових установ. АУБ дбає про підвищення кваліфікації банківських працівників, розширює міжнародні зв'язки з асоціаціями та банківськими структурами інших країн.

 

Контакти

    Адреса:
вул. Євгена Сверстюка,
15 Київ 02002 Україна


   Email :
secret@aub.org.ua


    Телефони:
+380 (44) 516-8775

Підписка на новини АУБ