Ставки по всем депозитам, в том числе и по универсальным вкладам с возможностью пополнения средств, продолжают расти. При этом эксперты прогнозируют расцвет депозитных предложений и в дальнейшем.
По данным компании «Простобанк Консалтинг», средняя процентная ставка по сберегательным депозитам (без возможности пополнения и снятия средств, с выплатой процентов в конце срока, или с капитализацией, или с авансом) сроком на один год в гривне в начале ноября составила 18,05% годовых. При этом в начале октября она составляла 17,31%. Таким образом, средняя по банкам ставка повысилась на 0,74%.
Эксперты компании «Простобанк Консалтинг» определили самые выгодные депозиты на начало ноября сроком на один год без возможности пополнения и снятия средств.
ТОП-3 в гривне:
1. 22,00% - «Стандартный Плюс», БИГ Энергия.
2. 21,50% - «Инвестиционный», Мегабанк.
3. 21,25% - «Срочный вклад», Home Credit Bank.
Эксперты прогнозируют повышения депозитных ставок и в дальнейшем и при этом отказываются называть депозитный потолок по ставкам. «На сегодняшний день делать какие-либо прогнозы крайне сложно – реальность часто превышает самые смелые ожидания. Для снижения процентных ставок по депозитам пока нет причин. Все так же для многих банков ограничен рынок внешних заимствований, для большинства из них источником для привлечения денежных ресурсов остается исключительно внутренний рынок. Скорее всего, до конца года уровень процентных ставок будет расти», - считает Игорь Фомичев, начальник управления вкладных и расчетных продуктов Укргазбанка.