Новини фінансового сектору

У Кам‘янці-Подільському затримано кредитного шахрая

Услуга потребительского кредитования набирает обороты и стала популярной не только у порядочных заемщиков, но и у любителей "легких" денег. Таким людям кажется, что вклеил в чужой паспорт фотографию, подделал идентификационный код и справку о доходах, и - получил потребительский кредит на необходимую сумму. Но, это мнение ошибочно, мошенников задерживают, и они попадают на скамью подсудимых. Неужели такие "методы зарабатывания денег" стоят уголовной ответственности?!

"Проблема в том, что люди, которые идут на такие шаги до конца не понимают, что их ожидает. На первый взгляд человеку, который обманным путем решил взять кредит может показаться, что это безнаказанный и быстрый способ разбогатеть. Но, в результате, мошенников задерживают, и их ждет уголовная ответственность" - комментирует Заместитель Председателя Правления АКБ "Правэкс-Банк Роман Валесюк. "Относительно этого могу привести пример. В мае, в один из пунктов выдачи потребительских кредитов Каменец-Подольском гражданин по вопросу оформления кредита на покупку двух мобильных телефонов. Менеджер заподозрив подделку паспорта, сообщил о происходящем заместителю директора отделения, который незамедлительно выехал на пункт выдачи кредитов, где проверил информацию менеджера и подтвердил ее. Тем временем клиент был отослан из магазина по причине "временных проблем со связью". После распечатки договорной документации и подписания "Клиентом" всех необходимых документов при попытке получения товара злоумышленник был задержан правоохранительными органами. В отделении милиции от мошенника было получено полное признание своей вины и выяснены действительные данные злоумышленника. Теперь его ждет суд, который вынесет приговор" - добавляет г-н Валесюк.

 

Підписка на новини АУБ

aub logo white 70

 

Місія Асоціації українських банків – підтримка розвитку національної банківської системи. АУБ співпрацює з Верховною Радою України з питань удосконалення законодавства, що регулює банківську діяльність, взаємодіє з Національним банком України щодо нормативного забезпечення функціонування банків та небанківських фінансових установ. АУБ дбає про підвищення кваліфікації банківських працівників, розширює міжнародні зв'язки з асоціаціями та банківськими структурами інших країн.

 

Контакти

Підписка на новини АУБ