Европейский банк реконструкции и развития планирует предоставить банкам 200 млн. долларов на финансирование проектов в сфере микрокредитования в Украине
Прес-служба АУБ Перегляди: 4
Европейский банк реконструкции и развития готов направить в нынешнем году 200 млн. долларов США на финансирование проектов в сфере микрокредитования в Украине.
Об этом сообщил президент ЕБРР Жан Лемьер.
Жан Лемьер отметил, что ЕБРР планирует предоставлять такие кредиты банкам напрямую без гарантий Национального банка или правительства. "Просить гарантии не нужно, если речь идет о финансировании частного сектора. Мы доверяем банкам-партнерам", - сказал он.
Сейчас по программе микрокредитования в Украине работают банк "Аваль", Кредитпромбанк, Приватбанк, банки "Надра", "Форум".
В октябре 2003 г. ЕБРР заявил о намерении перейти на предоставление кредитов в Украине через коммерческие банки без гарантий Национального банка.
Справка: Первым украинским банком, через который ЕБРР решил предоставлять кредиты напрямую, стал "Аваль". В начале 2005 г. аналогичное решение ЕБРР принял также относительно банка "Форум".
Місія Асоціації українських банків – підтримка розвитку національної банківської системи. АУБ співпрацює з Верховною Радою України з питань удосконалення законодавства, що регулює банківську діяльність, взаємодіє з Національним банком України щодо нормативного забезпечення функціонування банків та небанківських фінансових установ. АУБ дбає про підвищення кваліфікації банківських працівників, розширює міжнародні зв'язки з асоціаціями та банківськими структурами інших країн.