Банковские аналитики считают весьма вероятной перспективу стремительного снижения государственного долга Украины на протяжении 2006 года. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на специалистов отдела выпуска финансовых инструментов.
«Стремительное снижение задолженности Украины, которое мы видели в 2005 году, может иметь место и в нынешнем году, поскольку чистое накопление заимствований за год составит 1.485 млрд. грн. или $293.96 млн.», — отмечается в аналитическом отчете «Укрсоцбанка».
В то же время, по мнению аналитиков банка, реальной угрозой такого варианта развития событий является изменение госбюджета после парламентских выборов.
Напомним, что соотношение госдолга к ВВП Украины в январе 2006 года сократилось до 18.4% в основном за счет роста номинального ВВП страны в долларовом выражении. «В абсолютных цифрах госдолг сократился за месяц на 0.2% или на $28.9 млн., благодаря сокращению внутреннего государственного долга после выплат по ОВГЗ», — отмечается в аналитическом отчете «Укрсоцбанка».












