Отнесение денежных сбережений украинцев в Сбербанке СССР к внешнему долгу вызовет негативную реакцию иностранных инвесторов — аналитик АКБ «Укрсоцбанк»

Отнесение денежных сбережений украинцев в Сбербанке СССР к внешнему долгу вызовет негативную реакцию иностранных инвесторов — аналитик АКБ «Укрсоцбанк»

Отнесение денежных сбережений украинцев в Сбербанке СССР к внешнему долгу вызовет негативную реакцию иностранных инвесторов. Такое мнение начальника отдела выпуска финансовых инструментов АКБ «Укрсоцбанк» Эрика Наймана распространила пресс-служба банка. По его мнению, в случае увеличения общего госдолга кредитный рейтинг страны, возможно, сразу и не будет снижен, но однозначно рост рейтинга до инвестиционного уровня придется отложить на два-три года. «В результате потери бюджета от осложнения будущих размещений как внутренних ОВГЗ, так и внешних евробондов будут измеряться миллионами гривен», — считает Эрик Найман.


Негативные экономические последствия, по мнению начальника отдела выпуска финансовых инструментов АКБ «Укрсоцбанк», вызовет и еще один предлагаемый вариант компенсации — за счет резервов НБУ. «Главное последствие — стремительный рост инфляции, поскольку большая часть таких средств будет направлена на потребительские рынки,  — говорит Эрик Найман, —  Однако, в итоге последствия могут быть гораздо более катастрофическими нежели мы можем себе представить и вполне возможно, Украине придется еще раз пройти через ужасы гиперинфляции. В такой ситуации однозначно потеряют практически все украинцы и заработают только иностранные капиталы — западные и российские».



Пресс-служба
АКБ “Укрсоцбанк”