Национальный банк упростил требования к украинским банкам для получения ими разрешения на открытие дочерних финучреждений за рубежом.
Об этом говорится в постановлении НБУ №143 от 12 апреля.
В частности, НБУ отменил требование к украинским банкам, ходатайствующим об открытии дочернего финучреждения или филиала за рубежом, по минимальному размеру уставного капитала (ранее этот показатель для получения разрешения на открытие дочернего банка или филиала должен был составлять 10 млн. евро, при открытии представительства — 5 млн. евро).
Новая редакция документа предусматривает, что разрешения украинским банкам на создание структурных подразделений за рубежом НБУ предоставляет при таких условиях: государство, в котором украинский банк открывает структурное подразделение, присоединилось к международным соглашениям о противодействии легализации незаконных доходов; украинский банк работает не менее 3 лет; устав украинского банка предусматривает возможность создания структурных подразделений за рубежом; банк соблюдает экономические нормативы и нормативы обязательного резервирования; инвестиции в создание зарубежного структурного подразделения не приведут к нарушению украинским банком экономических нормативов; в отношении банка не действуют санкции НБУ.
Как сообщало агентство, на 1 апреля нынешнего года в Государственном реестре банков находилось 188 финучреждений, из них 165 имели лицензию на осуществление банковских операций.
http://www.ukranews.com/












