Представители ряда ведущих банков России заявили о необходимости выработки финансовых инструментов, основанных на принципах православной экономической этики.

"Ведущие банки страны признают, что духовный арбитраж и духовное водительство религиозных институтов, в первую очередь Православной Церкви, участие религиозных организаций в финансовой деятельности как объективный пример ответственного и честного хозяйствования, сегодня актуальны как никогда и востребованы обществом", - сказал корреспонденту "Интерфакс-религия" 27 января ответственный секретарь патриаршего совета "Экономика и этика" Павел Шашкин, подводя итоги круглого стола по православному банкингу, прошедшего накануне в Москве.

На мероприятии были представлены Ассоциация российских банков, Ассоциация региональных банков России, "Внешэкономбанк", "Газпромбанк", "ВТБ", "Альфабанк", "Интерпромбанк", банк "Миллениум", "GE Money Bank", Международный банк развития, "UBI Banca" (Италия).

По словам П.Шашкина, в ходе заседания банкиры отмечали, что нравственный бизнес - важнейшая составляющая общественной жизни, а кризис доверия, пренебрежение деловой репутацией в бизнес-среде абсолютно неприемлемы.

"Безнравственность в экономике, погоня за прибылью любой ценой, решение конъюнктурных проблем в ущерб стратегическим долгосрочным проектам тормозят дальнейшее развитие страны. Напротив, нравственные, честные отношения с партнерами и клиентами, считают в банковском сообществе, ключевое условие долгосрочного экономического успеха, а те, кто это отрицает, не имеют морального права называться профессиональными банкирами", - к этому сводилась значительная часть выступлений участников круглого стола, отметил собеседник агентства.

Оживленную дискуссию, по его словам, вызвали различные формы практического участия религиозных организаций в экономической жизни страны и объединение финансовых институтов для координации совместных усилий по выработке финансовых инструментов, которые были бы основаны на принципах православной этики ведения хозяйства.

"Участники пришли к выводу, что создание тех или иных финансовых инструментов с учетом норм православной этики возможно. Многие банки, в том числе ведущие, открыты к этому диалогу и готовы задействовать эти инструменты в своей деятельности. В ближайшем будущем пакет таких предложений будет нами совместно разработан и представлен", - сказал П.Шашкин.


http://portal-credo.ru/site/?act=news&type=archive&day=27&month=1&year=2011&id=82057



Підписка на новини АУБ

aub logo white 70

 

Місія Асоціації українських банків – підтримка розвитку національної банківської системи. АУБ співпрацює з Верховною Радою України з питань удосконалення законодавства, що регулює банківську діяльність, взаємодіє з Національним банком України щодо нормативного забезпечення функціонування банків та небанківських фінансових установ. АУБ дбає про підвищення кваліфікації банківських працівників, розширює міжнародні зв'язки з асоціаціями та банківськими структурами інших країн.

 

Контакти

    Адреса:
вул. Євгена Сверстюка,
15 Київ 02002 Україна


   Email :
secret@aub.org.ua


    Телефони:
+380 (44) 516-8775

Підписка на новини АУБ