UniCredit ищет покупателя на Укрсоцбанк

UniCredit ищет покупателя на Укрсоцбанк

Итальянская банковская группа UniCredit классифицирует украинский UniCredit Bank (ранее Укрсоцбанк) как "актив на продажу" и уже не учитывает его в отчетности группы. Об этом сообщили представители группы.

По их словам, переговоры с двумя потенциальными покупателями продолжаются, но трудно сказать, когда они завершатся и будут ли успешными. «Очень сложно что-то прогнозировать. Ситуация в стране очень напряженная. Для работы банкам нужна стабильность, нужны правила и их соблюдение всеми сторонами»,- рассказал глава UniCredit по странам Центральной и Восточной Европы Джанни Франко Папа.

«Не стоит забывать, что в Украине мы являемся одним из крупнейших участников рынка. У нас много иностранных клиентов, что дает нам определенным комфорт и стабильность в работе даже сейчас. Бизнес в Украине не создает серьезных проблем, поэтому мы можем позволить себе ждать», – сказал Джанни Франко Папа.

В I квартале 2014 года UniCredit Bank  был одним из немногих кредитных учреждений с иностранным капиталом, который получил прибыль: он заработал 23,2 млн грн. По итогам прошлого года прибыль UniCredit Bank составила 10,99 млн грн. 12 мая совет директоров UniCredit утвердил результаты за I квартал 2014 года: чистая прибыть всей группы составила 712 млн евро, что почти на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

UniCredit Bank с активами в 46 млрд грн занимает шестое место в банковской системе. Среди претендентов на банк ранее назывался предприниматель Николай Лагун , который является совладельцем банка №4 украинского рынка – Дельта Банка .

Критически важным риском для бизнеса итальянцев является эскалация напряженности на востоке Украины. «Мы надеемся, что ситуация в Украине рано или поздно стабилизируется. Дальнейшая эскалация конфликта между Украиной и Россией отразится не только на экономике этих стран. Россия – огромный экспортный рынок, в том числе и для Италии»,- сказал генеральный менеджер UniCredit Роберто Никастро.

Bank Austria Creditanstalt AG, отвечающий в UniCredit Group за коммерческую банковскую деятельность в странах Восточной Европы, приобрел в 2007 году 95% акций Укрсоцбанка за рекордную для украинского рынка сумму – $2,07 млрд (EUR1,52 млрд).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *